Grèves et manifestations de la Fonction Publique
du 10 octobre 2017
01 - Bourg en Bresse : manifestation à 14h00 au départ du champ de foire02 – Laon - Soissons et St Quentin
Laon : 10H devant le lycée Paul
Soissons : 14H30 place de la République
St Quentin : 15H Place Lafayette
03 - Montluçon et Vichy :
à 11 H Montluçon devant la sous-préfecture
à 11h30 Vichy devant la sous-préfecture
Rassemblement départemental à 15h00 devant la préfecture
05 - Gap : à 10 heures départ esplanade devant le lycée D.Villars pour aller vers hôpital, préfecture, conseil départemental, place de la république, rue Pasteur - 11h arrêt devant le Royal pour une conférence débat jusqu'à 13h
06 - Nice : Place Masséna à 10 H
07- Privas : 10H30 Préfecture
08 – Charleville-Mézières : 10H de la Place Ducale à la Préfecture
09 - Foix : RDV 10h00 Haut de Villote
10 - Troyes : 13 h 30 : départ devant la Préfecture
13 - Marseille : rendez-vous à 10h15 à l’angle de la Canebière et du boulevard Garibaldi
14 - Caen : RDV 10h30 Place St Pierre
16- Angoulême : 10h00 Place du Champ de Mars devant la Cité Administrative
17 - La Rochelle et Saintes :
La Rochelle : 9H30 de la Cité Dupéré (FPE) puis place de la motte rouge 11H –
Saintes : 11h devant le palais de Justice
18 - Pour le Cher
Bourges : 10 h 30 Place Séraucourt
Vierzon : 10 h 30 Forum République
St-Amand : 10 h 30 Place de la République
St-Florent : 10 h 30 Place de la République
19 - Tulle : 10H à la Cité Administrative
20 A - Ajaccio : 10 H - Place de la Gare
21 - Dijon : 14H30 Place de la Libération
25 - Besançon et Montbéliard :
Besançon : 10h30 Place de la Révolution.D épart à 11h : Révolution, Cusenier, République, Grande Rue et Préfecture
Montbéliard : 14h Champ de Foire pour aller à la nouvelle sous-préfecture.
26 – Valence : 14H30 Champ de Mars
27 - Evreux : 14H00 au Pré du Bel Ebat.
28 – Chartres : La manifestation de la section départementale FGF partira de la Place Châtelet à 15h00.
29 - Pour le Finistère : manifestations à 10 h 30
Brest (Place de la Liberté)
Quimper (Place de la Résistance)
Morlaix (Place des Otages) et à Quimperlé
30 – Nîmes : 15H Place de la Maison-Carrée
31 - Toulouse : manifestation intersyndicale. Départ à 14 heures de Compans Caffarelli en direction du monument aux combattants (Allée François Verdier)
32 – Auch : Manifestation :10h30 place de la Libération - Prise de parole commune. Défilé et audience préfet.
33 - Bordeaux : départ place de la République à 11h30 pour aller à la préfecture
34 - Montpellier : à 10h30 Montpellier le Peyrou
37 - Tours : 14H30 Place de la Liberté
38 - Grenoble : départ à 14h - amphi Weil (campus de St Martin d'Hères) - CNFPT - Av. Gabriel Péri (SMH) - Stade des Alpes - Métropole - Rectorat (initiative Education, intervention intersyndicale) - Cité Dode - Préfecture
40 - Mont-de-Marsan : Rassemblement aux arènes de Mont de marsan et départ à 10h30 de la manifestation vers la Préfecture.
41 – Blois : manifestation devant la préfecture à 14h00
42 - St Etienne et Roanne :
Saint-Étienne : 10H30 : départ de la Bourse du Travail
Roanne :10H30 départ devant l’université
44 – Nantes et St Nazaire : Nantes : rdv à 10H00 place du commerce -Saint-Nazaire : 10H00 place de la gare.
46 - Cahors et Figeac :
Cahors : rdv à 13h00 Place de GAULLE pour un départ de manif vers 13h30/14H
Figeac : rdv à 14H Parking de Champollion avant la manif
47 - Agen : rassemblement à 10h, place de la Préfecture.
48 - Mende : Place du Foirail à 10H30.
49 - Angers : place Leclerc à 10h30
50 - St Lô et Cherbourg :
St Lô : 10h30 à la mairie
Cherbourg : 10h30 à la mairie
51 - Reims : 10H maison des syndicats 15 boulevard de la Paix.
52 - Haute Marne :
Chaumont : 14h devant la préfecture
Joinville : De 12h à 15h devant l’hôpital
St Dizier : A partir de 8 h devant l’hôpital général (direction Bar le Duc)
53 – Laval : Rassemblement place du 11 novembre à 13 h. Manifestation à 14 heures
54 - Nancy : 14H départ de l’Hôpital Central, passage par la DDFiP, la Poste et arrivée au rectorat
55 – Bar le Duc et Verdun :
Bar le Duc : 15H Parking ARS (angle rue jeanne d’arc et rue couchot)
Verdun : 9H30 devant l’Hôpital.
56 – Lorient et Vannes :
Lorient : 10 h 30 départ Bd Cosmao Dumanoir direction sous-préfecture.
Vannes : 10 h 30 départ La Rabine direction préfecture
57 – Metz : La manifestation partira à 10 heures de la place de Gare. Une prise de parole sera faite devant la Préfecture par FO. Ordre du cortège: CGT/FO/FSU/CFE-CGC/CFTC/ FA-FPT/UNSA /CFDT/ Solidaires
58 - Nevers : Départ Place Carnot
59 - Appel commun Nord-Pas de Calais à Lille : 14 h 30 à la Porte de Paris - Parcours : Porte de Paris-Rue de Paris-Rue Kennedy- Rue de Tournai-Gare-Rue Faidherbe-Grand-Place- Rue Nationale-Rue Solférino-Rue Inkermann-Place de la République. Ordre du cortège : Solidaires-FSU-CFDT-FAFPT-CFE-CGC-FO-UNSA-CFTC-CGT
60 – Beauvais : Départ 14h30 devant le lycée Félix Faure
61 - Alençon : Dépat à 11H00 de l'Hôpital - 25 rue de Fresnay
63 - Clermont-Ferrand : 10h Place du 1er mai
64 - Pau et Bayonne :
Pau : 10h30 départ Place Verdun
Bayonne: 10h30 départ Place St Ursule.
65 - Tarbes : Départ 10h30 bourse du travail jusqu'à la préfecture.
66 - Perpignan : 10h30 place de Catalogne
68 - Mulhouse : 10 H Place de la Bourse
69 – Lyon : 10h30 Gare de Brotteaux à Lyon. Arrivée préfecture. Passage devant Cité administrative d’État.
71 - Châlons sur Saône : 14h30 Maison des Syndicats
72- Le Mans : 10h30 Cité Administrative Paixhans
73 - Chambéry : Rassemblement et manifestation à 14 h devant le nouvel hôpital
75 – Paris : Départ à 14h de République en direction de Nation en passant par la place de la Bastille
76 - Rouen - Le Havre et Dieppe :
Rouen : 10h00 Cours Clémenceau
Le Havre : 10h30 Franklin
Dieppe : 10h30 sous-préfecture
79 - Niort : Rdv à 11h00 place de la Brèche
80 - Amiens : 14 h 30 au départ de la Maison de la Culture.
82- Montauban : Le rassemblement est prévu à 12h30 devant la Préfecture, allée de l'Empereur.
Le parcours : départ Préfecture, Faubourg Lacapelle, Inspection Académique, Piscine Ingréo, Boulevard Garisson, Esplanade des Fontaines, retour devant la préfecture.
83 - Toulon et Draguignan :
10h Place de la Liberté à TOULON
10h30 Sous-Préfecture à DRAGUIGNAN
84 - Avignon : Départ 10h30 cours J. Jaurès jusqu'à la Préfecture
85 - La Roche sur Yon : départ de la place Napoléon à 14h
87 - Limoges : 10h30 Carrefour TOURNY
89 - Auxerre : Place de l'Arquebuse - 14h30 départ de la manifestation
90 – Belfort : 10h00 Rassemblement devant la maison du Peuple.
974 : La Réunion : 9h petit marché de Saint-Denis, bas rue Maréchal LECLERC